Добрый день бывшая супруга направила исполнительный лист приставам, нас развели в 23 году, все эти года я ей

Добрый день бывшая супруга направила исполнительный лист приставам , нас развели в 23 году, все эти года я ей переводил сумму , и писал в счет алиментов на такого то ребенка , потому что у нас по решению суда были признаны общие кредиты и я их оплачивал сам , сейчас со мной связались приставы и сказали что за 3 года насчитают задолженность, могу ли я подать иск в суд что бы с меня списывали алиментов с момента подачи заявления приставу а не с момента развода , я же не уклонялся , платил был на связи эти года?

, Александр, г. Тюмень

Здравствуйте! Если алименты были взысканы решением суда еще в 2023 году, то приставы действительно вправе рассчитать задолженность за прошедший период с момента возникновения обязанности по уплате алиментов, а не с даты предъявления исполнительного листа приставам.

Однако это не означает, что вам автоматически насчитают долг за все 3 года. Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ при определении задолженности учитываются фактически произведенные выплаты. Если у вас сохранились банковские переводы, в назначении которых указано «алименты на ребенка», «в счет алиментов» и т.п., пристав обязан зачесть эти суммы при расчете задолженности. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что приоритет имеет реальное содержание платежа, а не его формальное наименование.

Более того, если бывшая супруга получала от вас денежные средства на содержание ребенка и не возражала против такого порядка исполнения обязанности, у вас есть хорошие основания требовать учета всех произведенных платежей. Необходимо срочно представить приставу выписки по счету, чеки переводов, банковские документы и иные доказательства оплаты.

Подавать иск о взыскании алиментов только с момента предъявления исполнительного листа приставам, как правило, бессмысленно, поскольку обязанность по уплате алиментов возникает на основании судебного решения, а не с даты возбуждения исполнительного производства. Ваша основная задача сейчас не оспаривать период взыскания, а добиваться правильного расчета задолженности с учетом всех фактически перечисленных сумм.

Отдельно стоит проверить ситуацию с общими кредитами. Если между вами имелось судебное решение о разделе кредитных обязательств и существовала договоренность, что вы единолично погашаете кредиты в счет содержания ребенка, эти обстоятельства также могут иметь значение, но потребуют анализа конкретных судебных актов и документов.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право подать иск в суд об определении размера задолженности по алиментам с учетом фактически произведенных Вами платежей за последние три года.
Согласно Семейному кодексу РФ, алименты могут быть взысканы только за период не более трех лет, предшествующих предъявлению исполнительного листа к взысканию.
Все переводы с назначением платежа «в счет алиментов» являются доказательством исполнения обязанности, и пристав обязан зачесть их при расчете итоговой суммы долга.
Вам необходимо собрать банковские выписки за весь период и подать возражения на постановление пристава о расчете задолженности, приложив доказательства оплат.
Если пристав откажется учитывать Ваши платежи, следует обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности или ее уменьшении на сумму добровольно перечисленных средств.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.