Я работтающи пенсионер у меня стаж уже 49 лет работою в лесничестве водителем почему мне не дают ветерана труда
одной лишь продолжительной работы для получения федерального звания «Ветеран труда» недостаточно. Это самый частый и самый обидный повод для отказа, с которым сталкиваются многие пенсионеры.
Дело в том, что закон «О ветеранах» устанавливает для получения звания не только требования к стажу, но и, что самое главное, наличие государственной или ведомственной награды.
Федеральное звание «Ветеран труда» получают те, кто:
Имеет награды: ордена, медали, почетные звания СССР или РФ, почетные грамоты или благодарности Президента РФ, а также ведомственные знаки отличия (например, почетные грамоты от министерств).
Имеет стаж: для мужчин — не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет .
Ваш стаж (49 лет) превышает необходимый, но без награды этого условия недостаточно. Если у вас нет государственных наград, то ключевым моментом может стать наличие ведомственной награды, которую вы, возможно, получили за годы работы в лесничестве (например, почетная грамота от Министерства лесного хозяйства СССР или РФ).