До настоящего времени проживали совместно в кв приобретенную в браке

Здравствуйте! С мужем в разводе с 2025 года. До настоящего времени проживали совместно в кв приобретенную в браке. Квартира в ипотеке я являюсь созаемщиком. Сейчас выгоняет меня из дома.

Есть двое детей 16 лет мальчик 8 лет девочка.

Я работаю не официально.

, Мадина Андреевна, г. Москва

Здравствуйте!

Выселение из жилого помещения производится только на основании вступившего в законную силу решения суда об этом.

Снятие в регистрационного учета в жилом помещении производится на основании вступившего в законную силу решения суда об этом.

Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если же квартира была приобретена в совместную собственность, в браке, то Вы являетесь собственником жилого помещения, право пользования которым у Вас не прекращается.

Квартира находится в совместной собственности, в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Если брачный договор, соглашение о разделе совместно нажитого имущества в отношении этой квартиры между вами не заключался, по условиям которого квартира переходит в его единоличную собственность, то  Вы также являетесь собственником жилого помещения.

Сейчас выгоняет меня из дома.

Им подан иск о Вашем выселении из жилого помещения?

В связи с этим, Вы не утрачиваете право пользования жилым помещением после прекращения брака, как бывший член семьи собственника жилого помещения, согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ, поскольку квартира находится в совместной собственности, если ее приобретение было в браке, на совместные средства супругов. Также Вы пишите, что квартира была приобретена в браке в ипотеку.

Сейчас выгоняет меня из дома.

Я работаю не официально.

Поскольку Вы занимаетесь воспитанием общих несовершеннолетних детей, то обстоятельство, что официально Вы не  трудоустроены, не является основанием для  признания за Вами отсутствия права на общее имущество супругов. У Вас также возникает право на общее имущество супругов, в соответствии с. ч. 3 ст. 34 СК РФ.

Мадина Андреевна
Клиент, г. Москва
Нет