Здравствуйте.
В вашей ситуации менять статус супруга на «безвестно отсутствующий» сейчас было бы ошибочно и очень рискованно для вас и вашего ребенка.
Вы с ребенком, как супруга и несовершеннолетний сын погибшего, относитесь к первоочередным получателям всех выплат и наследства. Ваша свекровь (мать мужа) — тоже наследник первой очереди, но она не имеет перед вами преимущества.
Почему не нужно переходить на статус «безвестно отсутствующий»:
1. «Безвестно отсутствующий» — это временный статус. Он нужен для охраны имущества, но не дает права на основной пакет выплат (5 млн руб., страховку и пособие), которые положены только при признании погибшим.
2. Закон не требует отзыва вашего согласия. Даже если вы уже подписали документы, вы имеете полное право подать собственное заявление в суд о признании мужа погибшим, независимо от того, что планирует его мать. Суд рассматривает заявления от каждого заинтересованного лица. Мать не может лишить вас права на обращение и вашей доли в выплатах.
3. Случай с отцом мужа не имеет значения для признания вашего супруга погибшим. Эти два факта никак не связаны между собой. Комментарий про розыскное дело — лишь попытка ввести вас в заблуждение.
Что нужно делать прямо сейчас:
1. Немедленно подайте в суд собственное заявление о признании вашего мужа погибшим. Это ваше полное право, и согласие матери мужа или его командира для этого не требуется.
2. Предупредите воинскую часть. Сообщите командиру, что вы не отказываетесь от ранее данного согласия, но будете действовать через суд самостоятельно.
3. Ваша цель — получить решение суда, так как оставаться в статусе «безвестно отсутствующего» вашему ребенку невыгодно.
Таким образом, не меняйте статус. Сейчас вам нужно действовать на опережение и подавать заявление в суд самостоятельно. Если потребуется помощь в составлении заявления, обращайтесь, я помогу.