Здравствуйте!
Поскольку земля находится в собственности, вы вправе ограничивать доступ третьих лиц и требовать устранения любых нарушений ваших прав, не связанных с лишением владения (ст. 209, 304 ГК РФ).
Алгоритм действий для владельцев гаражей:
1. Проверьте статус проезда. Убедитесь, что сама дорога (проезд) также оформлена в общую долевую собственность владельцев 30 гаражей. Если проезд стоит на кадастровом учете как земля общего пользования или муниципальная земля — самовольно перекрывать её нельзя.
2. Легализуйте ограждение. Если проезд в вашей собственности, проведите общее собрание собственников и оформите протокол об установке ограничительных конструкций (шлагбаум, ворота, болларды).
3. Соблюдение пожарной безопасности. Это критически важный момент. Ограждение не должно препятствовать проезду экстренных служб (МЧС, скорая, полиция). Необходимо установить съемные болларды, ворота с возможностью открытия изнутри или систему контроля доступа с экстренным открытием (согласно СП 4.13130.2013).
4. Информирование.Повесьте на въезде заметные таблички «Частная собственность. Проезд запрещен. Ведется видеосъемка».
5. Привлечение к ответственности.
По фактам самовольного проезда пишите заявления в полицию для привлечения водителей по ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка). Штрафы для граждан небольшие, но факт привлечения фиксируется.
Если машина повредила асфальт или трубу отопления — это ст. 7.17 КоАП РФ (Повреждение чужого имущества) и основание для подачи гражданского иска о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Камеры видеонаблюдения помогут найти нарушителя.
Перекрывать проезд можно, но только если земля под ним ваша, а установленные преграды должны гарантировать беспрепятственный проезд пожарных и скорой помощи.
С уважением,
Виолетта Шаумян!