Добрый день!
Гражданский кодекс РФ устанавливает специальную защиту изображения и частной жизни человека после его смерти (ст. 152.1 ГК РФ · ст. 152.2 ГК РФ). Вы как дочь имеете законное право пресечь распространение фотографий вашей матери и требовать через суд компенсации морального вреда за нарушение вашей памяти о близком человеке и причиненные нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Лишение свободы в данной ситуации маловероятно, так как действия частного лица по пересылке фото в личных сообщениях крайне редко квалифицируются как уголовное преступление, однако административная или гражданско-правовая ответственность вполне возможна.
Рекомендация
Зафиксируйте доказательства: несмотря на удаление сообщений, запись разговора является важным подтверждением. Постарайтесь также восстановить переписку (например, сделать скриншоты у сестры, которой приходило фото).
Обратитесь в полицию: подайте заявление по факту нарушения неприкосновенности частной жизни. Даже если в возбуждении уголовного дела откажут, материалы проверки (протоколы опроса виновника) станут ключевым доказательством для суда.
Подайте гражданский иск: требуйте удаления/уничтожения фотографий и выплаты денежной компенсации морального вреда.
С уважением, Александр Олегович!