Подскажите могу ли поставить глухой забор?

Добрый день. Я из Татарстана, участок в ИЖС

Хочу поставить 2х метровый забор из профнастила между соседями. Их старый забор повален на мою сторону. На ремонт забора не реагируют.

Их дом расположен в 1.8-2 м от межи

Снег тоннами падает на мой участок,все 5 окон выходят на мой двор.

Постоянно фотографируют мой сад сами и их гости.

  • IMG_20260222_124114
    .jpg
, Энже, г. Москва

Установить глухой двухметровый забор из профнастила между жилыми домами, скорее всего, законно, но с важными условиями. Однако из-за близости окон соседей (1.8-2 метра) вы можете столкнуться с судебным иском, так как такая конструкция нарушает их права на инсоляцию (освещение) и вентиляцию.

заборы между соседними участками должны быть сетчатыми или решетчатыми, чтобы не затенять чужие посадки и дома. Глухой забор высотой более 1.8 метра — это исключение, которое нужно согласовывать.

Закон говорит: Если дом соседа находится ближе 3 метров от границы (у вас 1.8-2 м), установка высокого глухого забора может быть признана нарушением их прав на «инсоляцию» (доступ солнечного света).
Как это обойти: В судах часто применяют принцип «разумности». Так как их забор повален на вас, а снег заваливает ваш участок, вы имеете право защитить свою территорию.

Лучший вариант: Поставить забор высотой 2 метра, но секции сделать комбинированными (например, снизу 1.5 м профлиста, сверху 0.5 м сетки-рабицы или поликарбоната). Либо отступить забором вглубь своего участка буквально на 20-30 см, чтобы он не считался «межевым», а вашим собственным сооружением.
Риск: Если соседям станет темно, они подадут в суд, и суд может обязать вас снизить высоту или заменить глухой лист на сетку.