Здравствуйте!
Если речь идет именно о договоре дарения, то срок владения квартирой более 5 лет значения не имеет. Это правило важно для продажи, а не для дарения.
В Вашем случае:
двоюродная сестра является не близким родственником по Семейному кодексу РФ;
даритель налог не платит вообще, независимо от гражданства и наличия ВНЖ в Эстонии;
налог возникает у одаряемого (того, кто получает недвижимость);
если одаряемый является налоговым резидентом РФ, НДФЛ составит 13% (15% с части стоимости свыше установленного лимита) от стоимости полученного имущества;
если одаряемый не является налоговым резидентом РФ, ставка может составить 30%.
Таким образом, пятилетний срок владения не освобождает от налога при дарении, а размер налога зависит не от статуса сестры, а прежде всего от того, кто получает недвижимость и является ли он налоговым резидентом РФ.
Если недвижимость находится в России, а Вы проживаете в РФ, уточните, кто именно будет одаряемым и сколько времени он находится в России (более или менее 183 дней в году) — от этого зависит, будет ли налог 13% или 30%. Если нужна помощь с расчетом налога и оформлением сделки с участием гражданки Эстонии, Вы можете обратиться в чат за подробной консультацией.
Из-за «серого паспорта» и отсутствия налогового соглашения, перед оформлением любой сделки обязательно наймите эстонского адвоката (юриста), который специализируется на налогообложении неграждан. В вашей ситуации очень высок риск, что эстонская налоговая признает сделку дарения скрытой продажей и доначислит сестре налог и штраф.
Оформите не дарственную, а завещание. Пусть сестра завещает вам квартиру. При вступлении в наследство по завещанию:
Вы не платите НДФЛ в России (ни 13%, ни 30%).
В Эстонии налог на наследство для нерезидентов? Если она пропишет вас в завещании как единственного наследника, возможно, удастся минимизировать налоги.
Это единственный легальный способ для вас не платить 13% с кадастровой стоимости квартиры.