Отправляли Юнистрим, какие налоги и вычеты мне платить или не надо?

В 20222 году перевела евро двоюродному брату в Армению, он готов их вернуть, как их забрать не приезжая туда. Отправляли Юнистрим, какие налоги и вычеты мне платить или не надо?

, ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь действительно идет о возврате ваших собственных денег, которые вы ранее перевели двоюродному брату, то налога на доходы физических лиц у вас, как правило, не возникает. Вы не получаете доход, а лишь возвращаете ранее переданные средства. Важно только, чтобы при необходимости можно было подтвердить происхождение денег: старый перевод, квитанцию Юнистрим, переписку с братом, где видно, что это возврат ранее переданной суммы.

Практически получить деньги сейчас можно несколькими способами:

— брат может отправить вам международный перевод из Армении в Россию через действующие системы денежных переводов, в том числе через Юнистрим, если такой маршрут доступен у банка-отправителя на момент перевода; получение возможно наличными или иным предусмотренным способом.

— если у вас есть счет в армянском банке или карта армянского банка, деньги можно вернуть на этот счет, а затем распоряжаться ими самостоятельно.

— возможен банковский перевод, если банк отправителя и банк получателя поддерживают такие операции.

Если сумма крупная (например, несколько тысяч евро и более), рекомендую в назначении платежа или в подтверждающих документах указать что-то вроде: «Возврат ранее переданных денежных средств» или «Возврат долга». Это поможет избежать лишних вопросов со стороны банка.

Никаких специальных вычетов или налогов только из-за самого факта возврата ваших денег платить не требуется, если это не проценты по займу и не иной доход. Если сообщите примерную сумму в евро и есть ли у вас сейчас российский или армянский банковский счет, смогу подсказать наиболее удобный и безопасный способ получения денег в вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!