Не знаю, возможно, здесь юрист не поможет, но кто тогда?

Не знаю, возможно, здесь юрист не поможет, но кто тогда? Если у призывника во время мед освидетельствования обнаружили красный плоский лишай, в бесплатной поликлинике глав врач поставила «стационарная форма» (якобы затухающий, насколько я поняла), а в этой же клинике, но платно, написали что активная рецидив. Как быть в этой ситуации?

В среду идти с диагнозом от бесплатного главврача в военкомат, может быть кто то подскажет что нужно делать. У него 3-4 активных пятна, которые чешутся и еще затихшие пятна по спине, парочка небольших пятен на руках и ногах и шее, видно что были пятна эти давно уже. Так то он начал болеть уже 3 года, но в силу своего возраста и безрассудства думал что это аллергия и не ходил никуда, не фиксировал пятна.

По сути же должны дать отсрочку на лечение хотя бы, кто-то может подсказать что делать или уже ничего не сделать?

, Екатерина, г. Уфа

В ситуации с красным плоским лишаем и противоречивыми заключениями врачей важно действовать последовательно, опираясь на законодательство и медицинские нормы. Красный плоский лишай — хроническое заболевание, которое может стать основанием для освобождения от призыва или отсрочки лечения. Решение зависит от формы заболевания, частоты рецидивов и наличия документальных подтверждений.

Правовые основы

Оценка кожных заболеваний, включая красный плоский лишай, проводится по статье 62 «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565). Призывник может получить:

Категорию «В» (ограниченно годен) — при распространённой форме (3 и более бляшек на разных участках тела) или часто рецидивирующей форме (обострения 2 и более раз в год на протяжении последних 3 лет).

Категорию «Г» (временно не годен) — при обострении хронического заболевания или если диагноз поставлен впервые на момент медкомиссии. Отсрочка предоставляется на срок от 6 до 12 месяцев для лечения.

Что делать в текущей ситуации

Собрать все медицинские документы. Потребуются:

заключения дерматолога из кожно-венерологического диспансера (КВД) с подробным описанием формы заболевания, площади поражения, частоты рецидивов за последние 3 года, данных о лечении (особенно стационарном);

результаты обследований (соскобы, дерматоскопия, анализы крови и мочи, при необходимости — биопсия);

выписки из стационаров (если лечение проводилось в условиях круглосуточного или дневного стационара);

фотографии высыпаний в периоды обострений с датой съёмки;

данные наблюдения в динамике за последние 3 года, подтверждающие частоту рецидивов.

Документы из частной клиники могут принять, но предпочтительны заключения из государственных медучреждений.

Обратиться в военкомат с собранными документами. На медкомиссии нужно предоставить все материалы, подтверждающие диагноз и историю болезни. Если врачи военкомата сомневаются в диагнозе, они вправе направить призывника на дополнительное обследование в государственное учреждение.

В случае несогласия с решением военкомата можно:

Требовать дополнительного освидетельствования согласно статье 5.1 ФЗ №53. Для этого нужно написать заявление на имя председателя призывной комиссии, приложив копии медицинских документов.

Обжаловать решение призывной комиссии. Жалобу с медицинскими документами можно подать в призывную комиссию субъекта РФ или обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Важные нюансы

Отсутствие документальной базы (например, если призывник долгое время не обращался к врачу) усложняет подтверждение хронического характера заболевания. Военкомат может расценить это как стойкую ремиссию.

Самолечение или использование гормональных мазей перед медкомиссией может затруднить визуальную оценку состояния кожи и подтвердить хронический процесс.

Освидетельствование лиц с хроническими дерматозами проводится только при подтверждении их рецидивного течения в ходе обследования в стационарных условиях в медицинских организациях, оказывающих помощь по профилю «дерматовенерология».