Ставил машину на газон, как выяснилось, не знали, это обочина въезда ко двору, но со стороны въезда не огорожен бордюрный камнем, считается это правильно?

Ставил машину на газон,как выяснилось,не знали,это обочина въезда ко двору,но со стороны въезда не огорожен бордюрный камнем, считается это правильно?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

1. Отсутствие бордюрного камня не является единственным и определяющим критерием для признания территории обочиной или газоном. Правовой статус земельного участка определяется градостроительной документацией и данными кадастрового учета, а не исключительно визуальными признаками.

2. Ответственность за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, а также за размещение автомобилей на территориях зеленых насаждений предусматривается действующим законодательством. С общими основаниями привлечения к административной ответственности за нарушение правил парковки Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке на статью 12.19 КоАП РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/).

3. Детальный анализ конкретно Вашей ситуации, изучение схемы дворовой территории и выработка линии защиты от возможных штрафных санкций требуют индивидуального юридического сопровождения. Для получения полной правовой оценки и алгоритма Ваших дальнейших действий, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для оформления платной консультации.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.