Могу ли я через суд обязать продать эту картину целиком

Здравствуйте, в общедолевой собственности находится двухкомнатная квартира (получена в наследство). У меня 2/3 у сестры 1/3. В квартире никто не проживает. Сестра не даёт продать. Могу ли я через суд обязать продать эту картину целиком. С долями не вариант.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, целиком можно только при согласии всех совладельцев. Если сестра отказывается продавать квартиру, обязать её через суд продать имущество целиком нельзя. Это связано с тем, что согласно пункту 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Однако у вас есть другие варианты действий:

Выделение доли в натуре и продажа своей части. Если возможно физически выделить вашу долю (например, она соответствует отдельной комнате), вы можете требовать выдела доли через суд. После этого выделенная доля станет самостоятельным объектом недвижимости, и её можно будет продать без согласия бывшей сособственницы. Если выдел доли в натуре невозможен без ущерба имуществу или не допускается законом, суд может обязать сестру выплатить вам компенсацию за вашу долю.

Продажа своей доли с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, перед продажей своей доли вы обязаны предложить её сестре по той же цене и на тех же условиях, которые планируете предложить постороннему покупателю. Для этого нужно направить ей письменное уведомление с указанием цены и условий продажи. У сестры будет месяц на принятие решения. Если она откажется или не воспользуется преимущественным правом в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу. Сделка должна быть нотариально удостоверена.

Мировое соглашение. На любом этапе можно попытаться заключить мировое соглашение: выкупить долю сестры на согласованных условиях, предоставить ей взамен другое жильё или изменить порядок пользования квартирой.

Важно учитывать, что при обращении в суд необходимо будет доказать обстоятельства, которые делают невозможным совместное пользование имуществом или требуют его раздела (например, невозможность мирного урегулирования спора, отсутствие интереса сестры в использовании квартиры и т. д.).

Здравствуйте!

Продать квартиру целиком, находящуюся в долевой собственности, можно только при согласии всех совладельцев. Если сестра против продажи, то обязать её через суд продать квартиру целиком нельзя. Однако есть альтернативные варианты, которые могут помочь разрешить ситуацию.

Правовые основы
Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Если согласие не достигнуто, продать всю квартиру невозможно.

Статья 252 ГК РФ регулирует раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. В ней предусмотрено, что если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Возможность принудительного выкупа доли
В исключительных случаях суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию собственнику, даже если он не требует добровольно выделить свою долю. Это возможно при одновременном наличии трёх условий:

Доля собственника незначительна.
Доля не может быть реально выделена в натуре.
Собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Незначительность доли — субъективный критерий, который зависит от конкретных обстоятельств дела. Например, в однокомнатной квартире доля в ¼ может быть признана незначительной, а в четырёхкомнатной — нет.

Невозможность выдела доли в натуре определяется экспертным путём. В случае с квартирой это означает, что невозможно выделить изолированное помещение, соответствующее доле собственника (например, отдельную комнату).

Отсутствие существенного интереса в использовании общего имущества устанавливается судом на основании доказательств. Учитываются возраст, состояние здоровья, профессиональная деятельность, наличие детей или других членов семьи, в том числе нетрудоспособных. Если собственник никогда не проживал в квартире и имеет другое жильё, это может свидетельствовать об отсутствии существенного интереса.

С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Попытайтесь договориться. Попробуйте ещё раз обсудить с сестрой условия продажи квартиры. Возможно, удастся прийти к компромиссу, например, договориться о распределении вырученных средств или других условиях.
Выделите доли и продайте их по отдельности. Если технически возможно выделить доли в натуре (например, если квартира двухкомнатная и доли соответствуют комнатам), можно оформить выдел долей и продавать их отдельно. Если согласия на выдел доли нет, этот вопрос также можно решить через суд.

Обратитесь в суд с иском о принудительном выкупе доли сестры. Для этого необходимо доказать все три условия, перечисленные выше. Однако суды редко удовлетворяют такие иски, так как это фактически лишает гражданина права на жильё.
Продайте свою долю. Вы вправе продать свою долю, но перед этим обязаны предложить её сестре в соответствии с преимущественным правом покупки (статья 250 ГК РФ). Если сестра откажется или не ответит в течение месяца, вы сможете продать долю .

Здравствуйте, Елена. НЕТ. У сестры 1/3 доля, квартира двухкомнтаная — принудительно выкупить долю сестры нельзя, доля значительная, в таком случае продажа — только своей доли или совместно с сестрой. Можно пойти длинным путем — поерделить порядок пользования (с правом сдачи комнаты в найм), раздельной оплаты содержания жилья и услуг ЖКХ, с последующим обращением взыскания (если сестра за квартиру не платит) на ее долю в исполнительном произодстве — очень сложно.