22 могут ли с меня взыскать этот сбор?
На госуслуги пришла задолженность по исполнительному сбору 13.04.22 могут ли с меня взыскать этот сбор?
Здравствуйте, Оксана!
Срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет три года согласно Федеральному закону об исполнительном производстве. Если постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено 13 апреля 2022 года, то срок давности для его принудительного взыскания истек 13 апреля 2025 года.
Однако важно различать срок давности по основному долгу и по исполнительскому сбору. Сбор является мерой процессуального принуждения, и его взыскание возможно только в рамках действующего исполнительного производства. Если производство было окончено или приостановлено более трех лет назад без возобновления, приставы не вправе самостоятельно списывать эти средства без судебного решения о восстановлении срока.
Вам необходимо проверить статус исполнительного производства на сайте ФССП и при наличии незаконных списаний подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру на превышение полномочий должностными лицами. Для анализа сроков и грамотного обжалования действий приставов рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.