Могу ли я продать лишь часть авторских прав, а часть оставить себе?

Здравствуйте. Я хочу продать сценарий в США. Могу ли я его продать не являясь гражданином США? Как мне дальше работать над проектом, например шоураннером, после продажи с точки зрения юридических законов? Могу ли я продать лишь часть авторских прав, а часть оставить себе? Заранее спасибо

, Михаил, снт. Волга

Здравствуйте!

Вы можете заключить соответствующий договор, не являясь гражданином США. То есть Ваше гражданство не имеет значения для заключения сделки.

Вы можете заключить договор в объеме, предусмотренном услвоиями договора.

Здравствуйте, Михаил!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Отличные вопросы! Вы затрагиваете ключевые аспекты международного авторского права и индустрии развлечений. Давайте разберем всё по пунктам.

 1. Могу ли я продать сценарий в США, не являясь гражданином США?
 Короткий ответ: Да, безусловно.

 С точки зрения закона, ваше гражданство не имеет значения для заключения сделки. Авторское право не привязано к паспорту. Если вы создали оригинальное произведение и зафиксировали его на материальном носителе (написали сценарий, сохранили файл), вы уже являетесь его законным автором и правообладателем.

 Вот что важно знать:

 Автоматическая защита: Согласно Бернской конвенции (к которой присоединились более 180 стран, включая Россию, Украину, Казахстан и все страны ЕС), ваши авторские права признаются в США автоматически с момента создания сценария. Регистрировать его в США изначально не обязательно, но крайне рекомендуется для подачи иска в суд (это важный шаг).
Регистрация в Бюро авторского права США (U.S. Copyright Office): Гражданство США не требуется. Вы можете зарегистрировать сценарий онлайн из любой точки мира. Это стоит около 45–65 долларов и дает вам юридическое преимущество (возможность требовать возмещения убытков и гонорары адвокатов в суде).
Получение дохода: Вы можете получать платежи на любой банковский счет, открытый в банке, который работает с международными переводами. У вас не возникнет проблем с получением гонорара (опцион, покупка, роялти), кроме возможных налоговых удержаний (о них ниже).
 Главная сложность — это не закон, а бизнес:

 Доступ: Вам будет сложнее, чем местным жителям. Продюсеры, студии и агенты неохотно читают сценарии от незнакомых иностранцев. Им нужен «фильтр» — либо рекомендация, либо победа на престижном международном конкурсе (Austin Film Festival, Nicholl Fellowship, PAGE Awards), либо работа через шоураннера / известного режиссера, который придет с вами вместе.
Поиск представителя: Агентство талантов (Talent Agency) в США (WME, CAA, UTA) — это почти обязательное условие для серьезной сделки. Им, как правило, проще работать с американцами, но они могут взять иностранца с выдающимся материалом. Юридически никаких препятствий нет.
 2. Как мне дальше работать над проектом, например шоураннером, после продажи с точки зрения юридических законов?
 Это самый тонкий момент. «Продать сценарий» в Голливуде — это почти всегда продажа прав на интеллектуальную собственность (опцион или полный выкуп). В стандартном договоре (Option Agreement / Purchase Agreement) написано:

 «Продавец (вы) передает Покупателю (студии) все авторские права, включая исключительное право на производство, распространение, адаптацию, создание сиквелов, мерчендайз и т.д.»
 Если вы просто продаете сценарий, юридически вы больше не имеете права голоса. Студия может нанять любого другого сценариста для переписывания, сменить жанр, уволить вас из процесса. Чтобы остаться в проекте, вам нужно заранее защитить свою роль.

 Как это делается (юридически и практически):

 Пункт о «переписывании» (Rewrite Clause): В договоре об опционе или покупке прописывается, что вы (или вы + студия) будете писать следующие драфты. Это делает вас «наемным сценаристом» (writer-for-hire) на следующих стадиях. Без этого пункта студия нанимает кого угодно.
Должность «Исполнительный продюсер» (Executive Producer, EP): Чаще всего, если вы создатель шоу, вам дают звание EP. Это не только титул, но и власть в редакции. В договоре может быть пункт: «Продавец назначается Исполнительным продюсером сериала при условии его доступности».
Право «первого отказа» (Right of First Refusal): Если студия хочет нанять шоураннера, она должна сначала предложить эту должность вам. Если вы отказываетесь или не подходите по опыту, они ищут другого.
Должность «Шоураннер» (Showrunner) — почти недостижима для новичка: Шоураннер — это глава сценарной комнаты и главный продюсер. Без серьезного опыта работы в телевидении (обычно 5–10 лет, пройдя путь от штатного сценариста до продюсера) вам ее не дадут. Если вы новичок, студия наверняка наймет опытного шоураннера, а вас могут приставить как «сошоураннера» (co-showrunner) или EP, чтобы вы учились.
 Юридический итог: Вы можете оговорить в договоре любую степень участия — от «никакого» до «полный контроль». Но готовьтесь, что студия будет сопротивляться предоставлению контроля новичку. Ваш адвокат по развлечениям (обязательно найдите такого в США или с опытом работы с Голливудом!) будет бороться за эти пункты.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить