Ирина, добрый день!
Генеральная» доверенность — плохой вариант. Литовские нотариусы (как и многие европейские) крайне неохотно работают с общими (генеральными) доверенностями. Вам потребуется целевая доверенность, в которой будет четко прописан адрес продаваемой квартиры, право подписания договора купли-продажи, право представления интересов в Центре регистров (Registrų centras) и право получения денежных средств.
Поскольку договор о правовой помощи между РФ и Литвой приостановлен, доверенность, выданную российским нотариусом, обязательно нужно апостилировать в России (поставить штамп «Апостиль» в Минюсте).
Уже в Литве ваша родственница должна будет сделать нотариальный перевод этой доверенности на литовский язык.
Совет: Прежде чем идти к нотариусу в РФ, пусть ваша родственница в Литве найдет нотариуса, который согласится провести сделку, и попросит у него образец (проект) доверенности. Литовские нотариусы часто требуют очень специфических формулировок.
Получить деньги за квартиру напрямую на счет в российском банке сейчас практически невозможно из-за санкций и отключения банков от SWIFT. Литовский банк просто не пропустит такой платеж.
Если деньги по доверенности будет получать ваша родственница на свой литовский счет, банк затребует договор купли-продажи для подтверждения происхождения средств (комплаенс-контроль).
Вам нужно заранее продумать, как родственница будет переводить эти деньги вам (например, на ваш счет в дружественной стране — Казахстане, Грузии и т.д., если он у вас есть).
Так как квартира подарена родителями, нужно смотреть, сколько лет она находится в вашей собственности. Если более 10 лет, налога в Литве при продаже не будет. Если менее 10 лет, может возникнуть налог на доходы (15% от разницы между стоимостью приобретения и ценой продажи). Так как это подарок, стоимостью приобретения может считаться стоимость, указанная в договоре дарения или кадастровая стоимость.
В России: Если вы являетесь налоговым резидентом РФ (находитесь в РФ более 183 дней в году), вы обязаны задекларировать доход от продажи недвижимости за рубежом. Если квартира в собственности более 3 лет (при дарении от близких родственников), вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ в России. Если менее 3 лет — придется заплатить 13%.