Здравствуйте, можно ли уволиться с военной службы по контракту если отец многодетный и у него 5теро детей
Здравствуйте, Андрей!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Добрый день!
Основания увольнения в период проведения частичной мобилизации установлены пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647. Вашей ситуации там, к сожалению, нет.
Для увольнения в период проведения частичной мобилизации Вам необходимо право на увольнение, основания которого предусмотрены данным пунктом Указа Президента.
Существование различных ведомственных нормативных актов с различными грифами ограниченного доступа допускается, но они не должны противоречить Указу Президента и принимаются во исполнение (для реализации) данного Указа.
Вы не лишены права подать рапорт на увольнение, но Вам должны отказать в увольнении со ссылкой на законодательство.
Исходя из Вашей ситуации, Вам необходимо дождаться Указа Президента об отмене частичной мобилизации, для того, чтобы Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ заработал в условиях мирного времени (пункт 2 статьи 1 Федерального закона).
На всякий случай повторю, Вы не лишены права подать рапорт на увольнение.