Можно ли как то аннулировать контракт, если он ещё не подписан в штабе

Здравствуйте,мой сын призывник, находится в части всего находится три дня и случайно подписал контракт. Можно ли как то аннулировать контракт, если он ещё не подписан в штабе

, Надежда, г. Иваново

Добрый вечер!

Фраза «не подписан в штабе» может означать, что не хватает подписи командира части или печати. Но если стоит подпись вашего сына, то юридически контракт уже действует — особенно если его зарегистрировали в журнале.

1. Добровольный отказ (до отправки к месту службы по контракту)
Если сын находится в части как призывник (ещё не принят на службу по контракту) и контракт ещё не вступил в силу (обычно со дня подписания или с даты, указанной в контракте), можно написать рапорт об отказе от исполнения контракта.
Но на практике: командиры часто отказывают, ссылаясь на то, что подпись уже есть.

2. Признание контракта недействительным (через суд)
Согласно ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», контракт может быть признан судом недействительным, если он заключен под влиянием обмана, угроз или в состоянии, когда человек не понимал значения своих действий.

Ваш аргумент: сын находится в статусе призывника всего 3 дня, его могли ввести в заблуждение («просто подпиши бумагу», «это временно», «иначе не зачислят»).
Плюс: отсутствие опыта, стресс, возможно, давление со стороны сослуживцев или командиров.

Во многих частях практикуют «тестовое» подписание контракта новобранцами, а потом говорят, что «это просто для отчета». Но юридически это работает против солдата. Если контракт уже зарегистрирован, аннулировать его можно только через суд. Но шансы высоки, если суд докажет обман или введение в заблуждение (в первые дни это реально).