Здравствуйте .
Нужно написать три обьяснительные, обьяснить мои права
Да, нужно., поскольку , ст. 193 ТК РФ предусматривает, что
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Если от вас требуют объяснительную по факту отсутствия на работе, то укажите, что отсутствовали по причине болезни, приложите копию больничного листа.
Если требуют объяснительную по поводу неявки на служебное расследование, то сообщите, что не могли участвовать по уважительной причине временной нетрудоспособности.
Работодатель обязан учесть ваше право на защиту и не может привлекать к дисциплинарной ответственности без получения вашего объяснения. Тем более, на период больничного проведение действий связанных с служебным расследованием по решению вопроса о привлечение вас к ответственности -не допускается.
Согласно ст. 81 ТК РФ -увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности не допускается (за исключением ликвидации организации).
Нет, Вы же на больничном.