Мной было получено, приказ, уведомление о проведении служебного расследования 08.06.2026г

Мной было получено, приказ, уведомление о проведении служебного расследования 08.06.2026г. 09.06.26г. я ушла на больничный. Нужно написать три обьяснительные, обьяснить мои права

, Наталья Борзенко, г. Магадан

Здравствуйте, Наталья!

А что именно Вы сделали? По данным фактам что «расследуют»? От этого зависит то что писать в объяснительных.

В целом, надо смотреть ситуацию и перспективы, хотите или нет там работать, что предлагает работодатель и пр. Т.е. уволиться или что?

Сам приказ о проведении служебного расследования еще не означает, что срок для объяснений уже начался. Двухдневный срок исчисляется с момента, когда у Вас письменно затребовали объяснение по конкретному факту. На предоставление объяснения должно быть дано не менее двух рабочих дней; отказ от объяснений не останавливает процедуру и оформляется актом (ст. 192-193 ТК РФ).

Поскольку с 09.06.2026 Вы на больничном, не следует просто молчать.

Закон прямо не устанавливает автоматическое приостановление двухдневного срока из-за болезни, поэтому безопаснее письменно уведомить работодателя и попросить предоставить объяснения после закрытия больничного, а также выдать материалы по каждому эпизоду.

Наталья Борзенко
Клиент, г. Магадан
Да, мой срок обьяснений уже прошел?

Нет, Вы же на больничном.

Здравствуйте.

В связи с чем проводится служебная проверка?

Пока Вы находитесь на больничном, работодатель не имеет права требовать с Вас объяснительные, на этот счет есть соответствующая судебная практика Верховного Суда РФ (Определение № 69-КГ20-3 от 17.08.2020)

Ссылка суда апелляционной инстанции на то, что истребование работодателем письменных объяснений у работника в период его временной нетрудоспособности законом не запрещено, является ошибочной, поскольку положения части 3 статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации специально исключают время болезни работника из срока применения дисциплинарного взыскания.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rf-ot-17082020-n-69-kg20-3/

В соответствии со ст. 193 ТК РФ работнику предоставляется 2 рабочих дня для подготовки письменного объяснения с момента получения требования при этом течение этого срока не может начинаться в период вашего отсутствия на работе по причине болезни.

Поэтому при получении требования о даче объяснений во время нахождения на больничном, вы можете сообщить работодателю о невозможности предоставить объяснение до момента выздоровления и выхода на работу. При этом это не может быть расценено как отказ от дачи объяснений, т.к.  Вы объективно лишены возможности исполнить требование работодателя.

Что касается рекомендаций о том, что писать в объяснительных, то нужно знать, что конкретно работодатель Вам ставит в вину.

Здравствуйте .

Нужно написать три обьяснительные, обьяснить мои права

 Да, нужно., поскольку ,  ст. 193 ТК РФ предусматривает, что

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если от вас требуют объяснительную по факту отсутствия на работе, то укажите, что отсутствовали по причине болезни, приложите копию больничного листа.

Если требуют объяснительную по поводу неявки на служебное расследование, то сообщите, что не могли участвовать по уважительной причине временной  нетрудоспособности.

Работодатель обязан учесть ваше право на защиту и не может привлекать к дисциплинарной ответственности без получения вашего объяснения. Тем более, на период больничного проведение действий  связанных  с служебным расследованием  по  решению вопроса о  привлечение вас к  ответственности  -не допускается.

Согласно ст. 81  ТК РФ -увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности не допускается (за исключением ликвидации организации).