Да, собственник жилого помещения обязан оплачивать услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), даже если он отсутствует в доме длительное время. Это связано с тем, что обязанность по обеспечению обращения с ТКО (их транспортированию, обезвреживанию и захоронению) возложена на собственника помещения согласно ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ.
Почему возникает обязанность платить Плата за обращение с ТКО — это коммунальная услуга, которая включает сбор, вывоз, сортировку, обработку и утилизацию мусора. Даже при отсутствии проживающих в доме людей объём такой услуги рассчитывается с учётом количества собственников помещения. Это закреплено в п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354).
Неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги, включая ТКО. При этом при временном отсутствии граждан возможен перерасчёт платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ.
Возможность перерасчёта Перерасчёт платы за ТКО возможен, если собственник отсутствовал более 5 дней подряд. Для этого необходимо:
подать письменное заявление в управляющую организацию, ТСЖ или непосредственно региональному оператору не позднее 30 дней после возвращения; подтвердить факт отсутствия документами: билетами, командировочными листами, чеком из гостиницы, справкой о лечении и т. д.. Важно учитывать, что перерасчёт делается только при условии, что плата начисляется по количеству проживающих. Если в регионе расчёт ведётся по площади жилья, в некоторых случаях в перерасчёте могут отказать из-за отсутствия методики. Однако есть судебные решения, где перерасчёт был удовлетворён даже при таком способе расчёта (например, в Московской области суд обязал регоператора сделать перерасчёт, так как истец доказал отсутствие в доме в зимний период и предъявил платёжки об оплате вывоза мусора по постоянному месту жительства)
Если Вы фактически не проживаете в доме или квартире в поселке более 5 дней подряд, то в ряде случаев можно требовать перерасчет платы за вывоз ТКО. Однако возможность перерасчета зависит от того, как начисляется плата в Вашем регионе — по количеству проживающих, собственников или по площади помещения.
Само по себе отсутствие проживания не всегда освобождает от оплаты, но региональный оператор обязан производить перерасчет при наличии предусмотренных законом оснований и подтверждающих документов (справки о регистрации, временном проживании, квитанции об оплате услуг по другому адресу и т. д.).
Поэтому требование оплачивать услугу за период Вашего фактического отсутствия не всегда является законным. Важно выяснить, в каком регионе находится недвижимость и каким образом производится начисление платы. Во многих случаях собственникам удается добиться перерасчета и вернуть излишне уплаченные суммы.
Если хотите, я могу подробно разобрать Вашу ситуацию и подсказать, какие документы понадобятся и как правильно оформить заявление на перерасчет. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
Я переписала свою долю внучке теперь собственник дочь я просто прописанна, там долг за квартплату если я выпешусь мне все равно придется оплачивать долг или должна будет дочь все оплачивать.
Здравствуйте весит стопа после операции прошло пол года или Год примерно
Все равно не какого удушения стопа как гуси нога шлепает какая категория будет ?
Здравствуйте!
Я живу в Москве и отдал мои документы на гражданство в Сахарова уже более 6 месяцев, решение ещё нет, но как посмотрели в базе , показалось что там информация паспорт правильно, но информации ВНЖ для другого человека, а когда попросил в Сахарова исправить ошибку чтобы получить решение, мне сказали надо поехать в управлению по вопросам миграции москвы, там написал заявление и мне сказали в течение 30 рабочих дней решают , надо написать жалоба или у вас есть возможность решать проблему чтобы заполнить информацию все правильно и получить положительное решение? Пожалуйста советуете меня
Здравствуйте мой брат сидит в сизо 12 Зеленограде, по ст 132 ч 5,он никого не насиловал, вину признавать не собирается. На днях позвонили маме, кстати мы инвалиды мама на хадунках ходит, старушка пенсионер, 6 операция была на ноге. Я ветеран сво, с 2023 года хожу на кастылях, впереди нще две операций, брат годами нас возил на машине по больницам итд. Еще бабушка 97 лет ниходячая. Нашли пдаваката пот этой статье запрасила 500000твсяч ,т ничего толком ге делает, поэтому что таких денег мы не нашли, отдали 150000 бабушкины на похороны отложены были. Мнетоже авплат за ранение не выдали, живем на пенсии, а тут такая беда, ст то от 12л, в течение трёх недель нам звонит человек кторый на связи с положенцем этой тюрьмы, сначала попросил 3 милиона чтобы брата нормально сидел, иначе ему там плохо будет будут каждый день з аходить к нему в камеру и избивать, и показывать по видео саязи это.будут бить пока не умрет! И это он матери все говорил, представляете какое у нас горе, практически неходячие остались, он знает что мы инвалиды и все равно пофигу ему, единственное договорились на милион и то это мама под залог квартиры собиралась брать кредит, онаиуже 3 месяца как он сидит плачет, говорит если его изобьют и будут дальше бить сердце ее не выдержит, еще сказал и меня на могилу отправит, мы соответственно все разговоры записали на телефон, там на лицо вымогательство и угрозы избиения до тех пор пока не умрет, по телефону он назвал что положенец скажет как ломать его будут, тоесть там он кокретно указал имена и что у них со следаком подвязано и показания будут на ихней стороне, Куда бежать нам с этими записями кому жаловаться, мало того этот наглец и положенца сдал, и связь в тюрьме и там рулят они а не администрация. После вышедшего закона о пренадлежности к высшей воровской ирархии это ст,а он там с со смотрящими вечерами по хатам ходит на деньги по плохим статьям рпзводит, В 15 году на Медведково так же деньги вымогали, но предел был когда сын набрал маме и сказал у меня квартиру вымогают, бъют проходят, мпма сразу помоему в гуфсин или фсб поехала подняла там всех на уши, оконцовка, см администрации тюрьмы много поувольнялм кого посадити, положенуу пожизненное дали остальным зэкам огромные сроки, это вы должны были знать, я там в это время сидел до 15года.помогите нам пожалуйста советом хотябы