Подскажите, куда нужно написать жалобу, чтобы бар закрыли?

Здравствуйте. В соседнем доме находится бар, который работает с 11 вечера до 8 утра. Посетители кафе напиваются, орут на улице, включают громко музыку из машин, устраивают разборки и драки. Утром, когда люди идут на работу, а дети- в школу, рядом с баром толпится пьяная компания. Возле кафе и отчасти в нашем дворе все заплевано, замусорено. Некоторые посетители кафе выглядят очень юнно, возможно, им нет 18 лет. Я неоднократно вызывала полицию из-за громкой музыки и криков. Подскажите, куда нужно написать жалобу, чтобы бар закрыли?

, Анастасия, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация серьёзная, и закон здесь на вашей стороне — действовать нужно сразу по нескольким направлениям, потому что «закрытие» бара обычно становится итогом нескольких проверок, а не одной жалобы.

Начну с шума. Превышение допустимого уровня шума нарушает санитарные нормы (СанПиН 1.2.3685-21), и проверка этого — компетенция Роспотребнадзора. По вашему обращению ведомство вправе провести замеры уровня шума и при превышении выдать предписание, а при его неисполнении — добиваться приостановления деятельности через суд. Параллельно ночной шум с 23 часов нарушает региональный закон Иркутской области об обеспечении тишины и покоя граждан, и здесь продолжайте вызывать полицию, обязательно требуя регистрации обращения и выдачи талона-уведомления — эти документы станут доказательством систематичности.

Отдельно и очень серьёзно — продажа алкоголя несовершеннолетним. Если ваши подозрения обоснованны, это образует состав административного правонарушения по статье 14.16 КоАП РФ, а при повторности — уже уголовную ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса РФ. Об этом нужно заявить в полицию и в орган, выдавший лицензию на розничную продажу алкоголя, — в Иркутской области это региональная служба потребительского рынка и лицензирования. Розничная продажа спиртного регулируется Федеральным законом № 171-ФЗ, и нарушение лицензионных требований, в том числе по времени продажи в ночные часы, служит основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке.

Самый действенный ход — направить комплексную жалобу в прокуратуру с описанием всей картины: шум, антисанитария, ночные дебоши, торговля алкоголем подросткам. Прокуратура вправе организовать совместную проверку с участием Роспотребнадзора, полиции и лицензирующего органа. Вопросы мусора и захламления двора адресуйте дополнительно в администрацию города и Роспотребнадзор.

И важный совет: коллективная жалоба от нескольких жильцов дома весит несравнимо больше, чем одиночная. Собирайте подписи соседей и фиксируйте всё на видео с датой и временем.

Скажите, сохранились ли у вас талоны или номера обращений по вызовам полиции, и готовы ли соседи подписать коллективное обращение? От этого зависит, насколько быстрой будет реакция надзорных органов.

Могу помочь составить грамотную жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор с правильными правовыми ссылками.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!