Здравствуйте. Позиция военкомата не выглядит правильной, если на дату гибели либо предполагаемой гибели отца дочь была студенткой очной формы обучения и ей было 19 лет. По закону к членам семьи погибшего военнослужащего относятся в том числе дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они обучаются по очной форме, поэтому факт окончания обучения уже после гибели сам по себе не должен лишать её права на выплату. Важно, чтобы в документах была подтверждена именно дата гибели либо предполагаемой гибели, когда она ещё обучалась, а также была справка из учебного заведения об очном обучении на эту дату. Основание: ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, Федеральный закон № 52-ФЗ, Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022. Сейчас нужно не ограничиваться устными словами военкомата, а подать письменное заявление на выплату с приложением справки об обучении, свидетельства о рождении, паспорта, справки о возможной гибели/документов из части и потребовать письменный отказ. После письменного отказа его можно обжаловать в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру и при необходимости в суд.
Нет, дата смерти не будет датой вступления решения суда в законную силу. В заявлении в суд нужно прямо просить не просто объявить его умершим, а установить днём смерти дату предполагаемой гибели, указанную в справке/материалах части. Это важно, потому что по ст. 45 ГК РФ суд вправе признать днём смерти именно день предполагаемой гибели, если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью.
Если дочь на эту дату была студенткой очной формы и ей было 19 лет, то этот факт нужно отдельно указывать в суде и потом использовать для оформления выплат. Иначе, если в решении суда не будет конкретной даты предполагаемой гибели, военкомат действительно может формально ссылаться на дату вступления решения в силу. Поэтому заявление в суд нужно составлять очень аккуратно, с правильной формулировкой даты смерти и цели установления этого факта.