У нас в поселке идёт замена центрального водопровода, организация с людей требуют за врезку из колодца к дому деньги

Здравствуйте! У нас в поселке идёт замена центрального водопровода, организация с людей требуют за врезку из колодца к дому деньги. законно ли это?

, Юля, г. Новороссийск

Здравствуйте, если речь именно о замене центрального водопровода, то брать с жителей деньги «просто за врезку» без договора, сметы и утверждённой платы нельзя. Законная плата возможна только за подключение по заявлению и договору либо за работы на вашем участке, а подключение к централизованной системе оформляется по правилам техприсоединения (ст. 18 ФЗ № 416-ФЗ, Постановление Правительства РФ № 2130).

Попросите у организации письменное основание оплаты: договор, расчёт, тариф или решение администрации, а наличными без квитанции ничего не передавайте. Если документы не дают, жалуйтесь в администрацию, прокуратуру и региональный орган по тарифам. Могу помочь составить короткий запрос, чтобы они письменно объяснили, за что требуют деньги.