Здравствуйте скажите могу ли я сначала авто утилизировать а потом снять с учёта в ГИБДД?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, именно так и нужно поступить: сначала необходимо подтвердить факт утилизации, получив соответствующий документ, а потом на его основании обратиться в ГИБДД для снятия машины с регистрационного учета.

Порядок действий:
— Выберите организацию для утилизации. Это должна быть компания, имеющая лицензию Росприроднадзора на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I–IV классов опасности. — Доставьте автомобиль в пункт утилизации. Если машина не на ходу, можно вызвать эвакуатор. Некоторые компании за отдельную плату сами забирают авто.
— Получите свидетельство об утилизации. После переработки автомобиля организация выдает документ, который потребуется для снятия машины с учета в ГИБДД. Свидетельство оформляется в пяти экземплярах печатными буквами, электронные версии не допускаются.                                                                                                                  — - Снимите автомобиль с учета в ГИБДД. Для этого подайте заявление в ГИБДД через портал Госуслуг (укажите, что хотите снять автомобиль с учета, и заполните заявление. После онлайн-подачи нужно будет прийти в отделение ГИБДД с оригиналами документов) или лично в отделении ГИБДД.

При обращении в ГИБДД понадобятся:

— паспорт владельца;
— ПТС (паспорт транспортного средства);
— СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства);
— свидетельство об утилизации;
— регистрационные номерные знаки (их можно оставить за собой, если планируете использовать для другого автомобиля).
Госпошлина за снятие с учета в этом случае не взимается.

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова