Можно ли его аннулировать контракт
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня 1 единственный ребёнок.Был на срочной службе и подписал контракт. Муж инвалид 2 группы. Можно ли его аннулировать контракт
Здравствуйте, просто “аннулировать” контракт, как обычный гражданский договор, нельзя, если сын подписал его добровольно и был годен по состоянию здоровья. В период мобилизационных ограничений контракты продолжают действовать, а увольнение возможно по ограниченным основаниям, в том числе по возрасту, по состоянию здоровья при соответствующем заключении ВВК, либо в связи с приговором суда к лишению свободы — п. 4, 5 Указа Президента РФ № 647. Также применяются основания ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
То, что он единственный ребёнок, а отец инвалид II группы, само по себе не прекращает контракт автоматически. Но это можно использовать как основание для рапорта об увольнении по семейным обстоятельствам либо как просьбу о переводе ближе к месту проживания семьи, если есть реальная необходимость постоянного ухода и нет других лиц, обязанных и способных его осуществлять. Нужны документы: справка МСЭ об инвалидности мужа, заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, справка о составе семьи, документы об отсутствии других ухаживающих лиц. Итог будет зависеть от аттестационной комиссии и решения командования.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально или подготовить рапорт, то напишите мне в личный чат.