Здравствуйте, можно ли подписать контракт в 16 лет на брала?
Без согласия родителей
Добрый вечер!
Если вам 16 лет, то да, вы можете подписать трудовой договор (контракт) самостоятельно, без согласия родителей. Это ваше законное право.
Согласно Трудовому кодексу РФ, с 16 лет вы уже обладаете достаточной гражданской дееспособностью для самостоятельного заключения трудового договора. Для этого не требуется ни разрешения родителей, ни органов опеки, при условии — работа не должна быть вредной или опасной.
Т.е. только «легкий труд»: До 18 лет вам могут предложить только работу, которая относится к категории «легкий труд» и не вредит здоровью и нравственному развитию. Запрещены вредные и опасные производства, ночная работа, сверхурочные и работа вахтовым методом.