Если нет кворума на собрании снт дважды для переизбрания председателя, как переизбрать председателя
В случае, когда на очном собрании кворума не хватило дважды, законом (ч. 23 ст. 17 Закона № 217-ФЗ) предусмотрено завершить решение вопроса очно-заочным голосованием.Посмотрите устав, в нем может бытть прописан порядок очно-заочного голосования.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.
Добрый день!
Федеральный закон № 217-ФЗ предусматривает выход из этого тупика. Если дважды не состоялось очное голосование из-за отсутствия кворума, у вас есть законный алгоритм действий:
1. Переход на очно-заочную форму голосования (самый правильный путь) Если очное собрание не состоялось (нет кворума), вы имеете право провести очно-заочное голосование (ст. 17 ФЗ-217):
1). Вы назначаете дату и время «очной» части (где люди голосуют бюллетенями).
2). Если кворума нет, вы объявляете, что голосование переходит в заочный формат.
3). Вы раздаете (или рассылаете) всем собственникам бюллетени для голосования.
4). В бюллетенях четко прописываете вопросы: «Избрание председателя», «Избрание правления» и т.д.
5). Устанавливаете срок приема бюллетеней (например, 10–14 дней).
Плюс: В заочной части кворум набрать гораздо проще, так как люди могут проголосовать в удобное время, прислать фото бюллетеня или передать его через почтовый ящик правления.
2. Упрощенный порядок через «Заочное собрание» (без очной части) Если устав вашего СНТ позволяет проводить собрания сразу в заочной форме (без предварительного очного заседания), вы можете сразу объявить о проведении заочного голосования. Внимательно изучите ваш Устав. Если там написано, что собрания проводятся «очно», а про заочную форму ничего нет, то этот путь может быть оспорен в суде. В этом случае сначала нужно внести изменения в Устав (но это замкнутый круг).
3. Требование о созыве внеочередного собрания (инициативная группа) Если нынешний председатель намеренно саботирует процесс или не может собрать кворум, инициативная группа (не менее 1/5 членов СНТ) имеет право самостоятельно инициировать собрание.
1). Требование: Инициативная группа пишет письменное требование о проведении внеочередного собрания и вручает его действующему председателю (или правлению).
2). Сроки: Председатель обязан назначить собрание в течение 20 дней с момента получения требования.
3). Самоорганизация: Если председатель игнорирует требование, инициативная группа получает право провести собрание самостоятельно (согласно ч. 16 ст. 17 ФЗ-217). В этом случае председателем собрания выбирается один из членов инициативной группы.
4). Критически важные моменты (чтобы решение не отменили в суде) Даже если вы набрали кворум, решение о смене председателя будет ничтожным, если вы нарушите процедуру: Уведомление: Вы обязаны уведомить каждого члена СНТ не позднее чем за 2 недели до даты начала голосования (через объявление на доске, сайт СНТ, рассылку — если это закреплено в Уставе). У вас должен быть актуальный реестр членов СНТ. Кворум считается не от «пришедших», а от общего количества членов СНТ. Протокол: Протокол общего собрания должен быть составлен в строгом соответствии с требованиями (дата, место, кворум, повестка, результаты голосования). Заверение: Решение общего собрания СНТ подлежит нотариальному удостоверению (или иному способу, прописанному в Уставе — например, подписание председателем и секретарем, если это прямо указано в Уставе). Без этого налоговая не зарегистрирует нового председателя.