2- что имеет право делать брат, чтобы до суда видеть дочь?
Жена подала на развод с братом, сняла квартиру, уехала в нее с ребенком, номер квартиры брату она не называет. Суд назначен на середину июля. Брат забирал дочь у подъезда.. В браке 2-х летний ребенок. У жены есть собственность в другом городе. До настоящего момента жена не препятстовала общению с ребенком. Брат, опасаясь, что жена увезет ребенка в свой город, подал в суд Встречное исковое заявление
об определении времени общения отца с ребенком. Жена написала ультимативное письмо- или брат забирает встречное исковое заявление, или все общения будут проходить в рамках исполнения судебного акта. ВОПРОСЫ:
1- брат хочет видеться с дочерью до суда ( до середины июля),гулять с ней, если можно, забирать к себе домой. Как можно решить данный вопрос в рамках закона, чтобы жена не расценила его приезды к дому, чтобы увидеть дочь, как преследование, или как вмешательство в ее личную жизнь?
3- может ли он приезжать к дому, где жена с дочерью снимает квартиру, если он их увидит, снимать на видео, как ребенок к нему бежит и радуется? (не снимать жену на видео)
Странный подход. В рамках исполнения какого акта? О расторжении брака? Что-то она «не в себе» видимо.
Он, как законный отец, имеет право на общение с ребёнком и участии в его воспитании, наравне с матерью ребёнка (п. 1 ст. 61 СК РФ). Но если супруги между собой договориться не могут, то здесь только судебный порядок.
Может, почему нет? Это его ребёнок. Не вижу тут никаких проблем.