Добрый день.
Не обязательно. Если электромобиль произведён в Республике Беларусь и имеет белорусский VIN, это само по себе не означает, что для постановки на учёт в России потребуется проходить полное таможенное оформление как для автомобиля из третьей страны.
Ключевое значение имеет таможенный статус автомобиля. Если транспортное средство является товаром Евразийского экономического союза (ЕАЭС), было надлежащим образом выпущено в свободное обращение на территории ЕАЭС и имеет необходимые документы, то повторная уплата таможенных пошлин при ввозе в Россию не требуется.
Проблемы обычно возникают в случаях, когда:
автомобиль был ввезён в Беларусь из третьей страны с льготами или особенностями оформления;
отсутствуют сведения о таможенном оформлении в информационных базах;
не подтверждён статус товара ЕАЭС;
имеются ограничения, связанные с уплатой утилизационного сбора.
Поэтому для ответа на ваш вопрос важно знать:
автомобиль произведён в Беларуси или ввезён туда из Китая, Европы и т.д.;
новый он или подержанный;
имеется ли электронный ПТС либо документы о выпуске в обращение на территории ЕАЭС;
для личного пользования он ввозится или для перепродажи.
Если речь идёт именно о произведённом в Беларуси электромобиле с подтверждённым статусом товара ЕАЭС, то требование уплачивать полную таможенную пошлину как за автомобиль из страны вне ЕАЭС обычно неправомерно.
Для полного разбора ситуации можете написать мне в личный чат.