Какие последствия для покупателя?

Здравствуйте! Собрались купить квартиру, но настоящему собственнику она досталась по договору дарения. В нем есть пункт, который очень настораживает.

11. В указанной квартире проживают Н.и В., которые сохраняют за собой по закону право пользования данной квартирой.

Какие последствия для покупателя??

Уточнение от клиента
На данный момент один человек умер, а второй выписался из квартиры
, Ксю, г. Москва

Здравствуйте, Ксю!

Указанный пункт означает, что Н. и В. сохраняют право пользования квартирой, и после покупки Вы можете столкнуться с тем, что они сохранят право проживания в ней. Такие отношения регулируются ГК РФ и ЖК РФ. Наличие зарегистрированных или имеющих пожизненное право пользования лиц может существенно ограничить Ваши права как собственника и затруднить их выселение даже через суд. До покупки необходимо выяснить, на каком основании за ними сохранено это право, и получить подтверждающие документы. Если Вам нужна помощь в проверке документов и оценке рисков сделки, предлагаю перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Ксю
Клиент, г. Москва
Это право сохраняется даже если человек выписался из квартиры и там не проживет?