Здравствуйте.Мне нужен юрист для уточнения вопросов по получению выплаты приказом 98

Здравствуйте.Мне нужен юрист для уточнения вопросов по получению выплаты приказом 98.

, Клиент, Минск

Здравствуйте.

Можете уточнить какие именно вопросы Вас интересуют?

по получению выплаты приказом 98.

 Я так понимаю не приказом 98, а указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

?

Если интересует вопрос о получении выплат в связи с гибелью участника СВО, то в воинскую часть по месту его службы требуется предоставить следующие документы:

— заявление

Заявление подаете по форме — base.garant.ru/404599657/5da741911cf9399494368b18de80fbe8/

— копии свидетельства о смерти военнослужащего;

— копии документов, удостоверяющих личность заявителей;

— копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 решение о выплате принимается

командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу,

Обратиться можно напрямую в часть, если есть данные полевой почты.

Это можно сделать путем отправки письма по адресу войсковой части или на полевую почту по адресу: 103400, Москва – 400, В/Ч, полевая почта (указать пять цифр войсковой части).

Поскольку Вы из Минска и если речь идет о получении выплат в связи с гибелью участника СВО, то согласно приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

10. В адрес членов семей погибших (умерших) военнослужащих, проживающих за пределами территории Российской Федерации, воинская часть, в которой проходил военную службу погибший (умерший) военнослужащий, направляет информацию о документах, необходимых для принятия решения о назначении единовременной выплаты в соответствии с настоящим Порядком.

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента РФ № 98, в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории САР, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Такая же выплата положена и в случае смерти указанных лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы).

 Занимался таким вопросом.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.