И какие доки нужны по уточнению?
Добрый день!
У меня повестка по уточнению данных, категория В. Могу ли я вместо оригинала принести копии , для избежания изъятия у меня билета? И какие доки нужны по уточнению? Список не предоставили
Добрый день!
Здравствуйте!
При явке в военкомат для уточнения данных необходимо предъявить оригиналы документов. Предоставление только копий может быть расценено как неисполнение требований повестки, что влечёт административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф). Военный билет — основной документ воинского учёта, и при необходимости внесения изменений военкомат вправе изъять его для оформления соответствующих записей.
Стандартный перечень документов для уточнения данных включает:
— паспорт гражданина РФ (оригинал и копия);
— военный билет или приписное свидетельство;
— документы об образовании (дипломы, аттестаты, свидетельства о повышении квалификации, полученные после постановки на воинский учёт);
— документы о семейном положении (свидетельство о браке/расторжении брака, свидетельства о рождении детей — при наличии);
— документы о регистрации по месту жительства (если менялось место жительства);
— справка с места работы или учёбы;
— медицинские документы (при наличии хронических заболеваний или изменений в состоянии здоровья — справки, выписки из медучреждений, заключения врачебных комиссий, документы об инвалидности — при наличии).
В некоторых случаях могут потребоваться:
— документы о прохождении военной службы или военных сборов;
— удостоверения о наличии специальных навыков и знаний;
— трудовая книжка или её заверенная копия (при наличии).
Точный перечень документов зависит от цели уточнения данных, которая указана в повестке. Если в повестке не указан конкретный список, стоит уточнить его в военкомате заранее.
Рекомендации при явке в военкомат:
Возьмите с собой оригиналы и копии всех требуемых документов. На месте уточните у сотрудников, какие именно документы нужны в оригинале, а какие — в копиях.
Если опасаетесь передачи военного билета, заранее сделайте его копию (лучше — нотариально заверенную) и сфотографируйте все страницы.
При передаче оригиналов документов сотруднику военкомата проследите, чтобы их внесли в журнал приёма и возврата, либо получите расписку о приёме.
Если сотрудник требует оставить документы на длительный срок, уточните, на каком основании и когда их вернут, попросите письменное подтверждение.
Если вы считаете, что действия сотрудников незаконны, фиксируйте обстоятельства (аудио, свидетели), после чего можно обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат или прокуратуру.
После сверки данных специалист военкомата внесёт актуальные сведения в личное дело и электронную базу данных. Вы можете попросить отметку о явке в военном билете или письменный документ, подтверждающий внесение изменений.
Важно: неявка по повестке без уважительных причин влечёт административный штраф. К уважительным причинам относятся, например, заболевание, тяжёлое состояние здоровья близкого родственника, стихийные бедствия.