Здравствуйте!
Да, ребёнок может пройти медицинскую комиссию для лагеря по месту фактического проживания, даже если прописан в другом городе. Это возможно благодаря системе обязательного медицинского страхования (ОМС), которая гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь на всей территории России, независимо от места прописки.
Для получения бесплатной медицинской помощи, включая оформление справок для лагеря, необходимо прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания. Прикрепление к поликлинике не ограничено по количеству при смене места жительства.
Способы прикрепления:
1. Через портал «Госуслуги» (если услуга доступна в регионе). Для этого потребуется подтверждённая учётная запись. В заявлении нужно указать данные паспорта и полиса ОМС, адреса регистрации и фактического проживания, выбрать поликлинику и причину смены прикрепления (если ранее были прикреплены к другой).
2. Лично в регистратуре поликлиники. Потребуется обратиться в выбранную поликлинику с документами: полис ОМС, паспорт или другое удостоверение личности, для детей до 14 лет — паспорт родителя или законного представителя.
Прикрепление бесплатное и занимает до 6 рабочих дней. Наличие регистрации в месте прикрепления не имеет значения.
Для отправки ребёнка в лагерь обычно требуются:
1. Справка по форме 079/у — основной документ, подтверждающий состояние здоровья ребёнка и отсутствие противопоказаний для пребывания в лагере. В ней указываются перенесённые заболевания, хронические болезни, сведения о прививках, группа здоровья, результаты осмотров и анализов.
2. Копия прививочной карты (форма 063/у) или выписка из неё — подтверждение сделанных прививок.
3. Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными (справка об эпидемиологическом окружении). Выдаётся участковым педиатром или врачом-инфекционистом. Действует обычно не более 3 дней до заезда в лагерь.
4. Результаты анализов, которые могут включать анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз и другие в зависимости от требований лагеря.
5. Иногда могут потребоваться дополнительные документы, например, справка от фтизиатра или информация о хронических заболеваниях, аллергиях.
Важные нюансы:
Полис ОМС действует на всей территории России. Любой отказ в медицинской помощи по причине предъявления полиса, выданного в другом регионе, неправомерен.
Если ребёнок наблюдается в другой поликлинике (по месту прописки), в новой поликлинике может не быть его медицинской карты. В этом случае потребуется предоставить выписку из амбулаторной карты и карту прививок из прежней поликлиники.
Срок действия справки 079/у — 90 дней с момента выдачи.
Рекомендации:
Заранее уточните в лагере полный список требуемых документов, так как требования могут различаться.
Начните оформление документов за 2–3 недели до поездки, чтобы успеть пройти все осмотры и сдать анализы.
При возникновении сложностей с прикреплением или получением справок обратитесь в свою страховую компанию, которая выдала полис ОМС.