Имеет ли она что-то от дома где живёт мать?

Родители купили дом, оформили только на мать. После развода прошло 23 года раздела имущества не было, отец женился второй раз, потом умирает, в наследство вступила старшая дочь его, остальные дети отказались. Имеет ли она что-то от дома где живёт мать?

, Вера, снт. Волга

Здравствуйте! Если дом был приобретен родителями в период зарегистрированного брака за общие средства, то независимо от того, что он был оформлен только на мать, такой дом по общему правилу является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

После развода имущество действительно могло быть разделено, но если раздела не было, это еще не означает автоматически, что отец сохранил право на половину дома спустя 23 года. Здесь возникает очень важный вопрос: пользовался ли отец своим правом на раздел имущества после развода и заявлял ли какие-либо требования. Согласно ст. 38 СК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, трехлетний срок исковой давности по требованиям о разделе имущества начинает течь не с даты развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Поэтому дочь, принявшая наследство после смерти отца, теоретически наследует все имущественные права, которые принадлежали отцу на день смерти (ст. 1112 ГК РФ). Однако для получения доли в доме ей недостаточно просто быть наследницей. Ей необходимо доказать, что на момент смерти у отца сохранялось право на долю в этом доме и что срок исковой давности для предъявления требований не был пропущен либо имеются основания для его восстановления. После 23 лет раздельного проживания и отсутствия каких-либо требований со стороны отца сделать это на практике бывает достаточно сложно.

Если же после развода мать открыто и единолично владела домом как своим собственным, несла все расходы по его содержанию, а отец никаких претензий не предъявлял десятилетиями, у наследницы могут возникнуть серьезные сложности с признанием права на долю через суд.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.