Гражданин Казахстана,в данное время живёт в России по виду на жительство,ему исполнится 16 лет,нет возможности ехать в К

Гражданин Казахстана,в данное время живёт в России по виду на жительство,ему исполнится 16 лет,нет возможности ехать в Казахстан, чтобы получить Удостоверения личности впервые, можно ли жить не получив удостоверение личности, есть паспорт гражданина Казахстана...
, Эсет, г. Москва

Здравствуйте !!!

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ, это очень важно ‼️

Согласно законодательству Республики Казахстан, граждане, постоянно проживающие на её территории, обязаны иметь удостоверение личности с 16 лет. Это требование распространяется на всех граждан РК, независимо от места фактического проживания, включая тех, кто находится за пределами страны.

Жить без удостоверения личности после достижения 16 лет нельзя. За проживание без этого документа или по недействительному удостоверению личности предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 492 Кодекса об административных правонарушениях РК, если гражданин не оформил удостоверение в течение 10 календарных дней с момента исполнения 16 лет, то:

при просрочке от 10 дней до 1 месяца — выносится предупреждение;
при просрочке свыше 1 месяца — налагается штраф в размере 7 МРП (в 2026 году — 30 275 тенге).
Если нарушение повторится в течение года после наложения административного взыскания, штраф составит 13 МРП (56 225 тенге в 2026 году).

Паспорт гражданина Республики Казахстан не заменяет удостоверение личности. Паспорт оформляется по желанию и нужен преимущественно для выезда за границу, тогда как удостоверение личности — обязательный документ для внутреннего использования.

Получить удостоверение личности впервые можно только в Казахстане — через филиалы НАО ГК «Правительство для граждан» (ЦОН). Для этого требуются:

свидетельство о рождении;
документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законного представителя);
паспорт гражданина РК (если он был получен до 16 лет);
квитанция об оплате госпошлины.
Если лично явиться невозможно, документы может подать законный представитель (родитель или другое лицо, уполномоченное родителями через нотариально заверенную доверенность).

Нахождение в России по виду на жительство не освобождает от обязанности получить удостоверение личности в Казахстане. Вид на жительство РФ подтверждает право на проживание в России, но не заменяет требования казахстанского законодательства относительно документов, удостоверяющих личность гражданина РК.

Для уточнения актуальных требований и возможных вариантов действий рекомендуется обратиться в консульские учреждения Республики Казахстан в России или в органы внутренних дел РК. Также можно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном праве.