Здравствуйте, Юлия!
По общему правилу (ст. 1154 ГК РФ) срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. При пропуске срока наследство считается непринятым. Восстановление срока возможно только через суд при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).
При непринятии наследства завещательным наследником право наследования может перейти к наследникам по закону. Дети являются наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).
Если наследники отсутствуют или никто не принял наследство, имущество становится выморочным (ст. 1151 ГК РФ). Жилые помещения переходят в собственность муниципального образования.
Но, поскольку дети являются собственниками 1/8 доли каждый (всего 1/4) в квартире, стоит попробовать доказать фактическое принятие в наследство доли отца (3/4).
Фактическое принятие наследства регулируется ст. 1153 ГК РФ. Наследник признается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Основные действия, свидетельствующие о принятии:
— Вступление во владение или управление наследственным имуществом;
— Принятие мер по сохранению имущества, защите от посягательств третьих лиц;
— Несение расходов на содержание имущества за свой счет;
— Оплата долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.
Возможные доказательства в вашей ситуации:
— Факт проживания в квартире (даже периодического);
— Контроль доступа к квартире, обеспечение ее сохранности (смена замков, ключи);
— Использование квартиры для хранения вещей;
— Показания свидетелей (например, соседей) о том, что дети фактически распоряжались квартирой;
— Взаимодействие с управляющей компанией по вопросам квартиры;
— Участие в собраниях собственников;
— Документы о любых оплатах, связанных с квартирой (даже разовых);
— Переписка с коммунальными службами, управляющей компанией.
Отсутствие платежей за коммунальные услуги — это негативный фактор, но не исключающий принятия наследства.
Рекомендую следующие действия:
— Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, уточнить, обращался ли кто-то в рамках данного дела.
— Собрать документы о любых действиях в отношении квартиры за последние 3 года;
— Зафиксировать свидетельские показания соседей и знакомых;
— Сообщить нотариусу, о том, что вы хотели бы признания факта принятия наследства, получить его консультацию о возможности оформления наследственных прав во внесудебном порядке.
Если нотариус откажет в возможности оформления факта принятия Вами наследства во внесудебном порядке, подготовить документы с приложением доказательств и подать заявление в суд о фактическом принятии наследства. Дело о фактическом принятии наследства рассматривается в порядке особого производства (установление юридического факта), если нет спора.
Суд оценивает не отдельные действия, а их совокупность и направленность на принятие наследства. Отсутствие оплаты коммунальных услуг может быть компенсировано другими действиями по управлению и сохранению имущества.
По коммунальным платежам: обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника или пользователя жилого помещения. До определения правового статуса доли отца рекомендуется уточнить у управляющей компании возможность приостановления начисления или оформления рассрочки. Желательно до суда произвести хотя бы какие-то платежи.
Если мой ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик(+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке — спасибо юристу
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова