Он сможет вернуться в зону СВО в свою часть, на то же место, где и был?

Здравствуйте!

Муж военнослужащий в зоне СВО, мобилизованный в 2022 году.

В мае 2026 года воинская часть предлагает мужу поступить в военный университет. Сначала сказали один университет, муж согласился на этот университет. По ходу оформления документов для поступления в университет часть меняет университет. Муж в этот университет не хочет поступать. В части говорят, что отказаться уже нельзя.

1 июня муж приезжает в университет для прохождения вступительных испытаний.

Поступать он в этот университет не хочет. В университете сказали писать причина отказа: в воинской части заставили поступать.

Что будет мужу за отказ от поступления и за такую причину отказа?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте! В описанной ситуации сам по себе отказ от поступления в военный университет не образует ни преступления, ни автоматического дисциплинарного нарушения, если муж не подписывал отдельный контракт или обязательство о поступлении именно в этот вуз. Тем более, если изначально речь шла о другом учебном заведении, а условия потом изменили без его согласия.

Фраза в объяснении о том, что «в воинской части заставили поступать», неприятна для командования, но ничего критического в ней нет. Максимум — могут провести внутреннюю проверку или дать дисциплинарную оценку ситуации. Обычно в таких случаях ограничиваются беседой, выговором или попытками психологического давления, особенно в условиях СВО. Уголовной ответственности за отказ от поступления здесь не возникает.

Если он мобилизованный и продолжает военную службу, то после отказа от поступления его, как правило, должны вернуть к дальнейшему прохождению службы. Чаще всего — обратно в свою часть или в распоряжение командования с последующим распределением. Гарантировать именно то же самое место службы нельзя, потому что в период мобилизации командование вправе перемещать военнослужащих по служебной необходимости. Но на практике очень часто людей после отказа действительно возвращают в прежнее подразделение.

Главное — чтобы муж не отказался от исполнения приказов вообще и не покинул место службы самовольно. Сам отказ от обучения и отказ от поступления — это не то же самое, что отказ от службы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.