Здравствуйте! Если вы находитесь на лечении после ранения уже более четырех месяцев, а ВВК до сих пор не проводилась и вам просто сообщили, что это «не страховой случай», то это само по себе не лишает вас права на выплаты. Для начала необходимо разобраться, какие именно документы были оформлены после ранения.
Следует различать несколько видов выплат:
единовременную выплату за ранение;
страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ;
ежемесячное денежное довольствие военнослужащего;
дополнительные региональные выплаты (если предусмотрены).
Если ранение получено при исполнении обязанностей военной службы, то факт того, что лечение продолжается более четырех месяцев, не означает автоматического прекращения денежного довольствия. Военнослужащий, находящийся на стационарном лечении, как правило, продолжает состоять на военной службе и получать денежное довольствие.
Для страховой выплаты ключевое значение имеют:
справка о ранении (форма № 98 либо действующий аналог);
выписные эпикризы;
заключение ВВК о причинной связи травмы («военная травма»).
Если ВВК еще не проводилась, окончательное решение о страховой выплате обычно принимать преждевременно. Простое устное заявление должностного лица о том, что случай не является страховым, юридической силы не имеет.
В вашей ситуации рекомендую незамедлительно подать письменный рапорт (или заявление через начальника госпиталя) с требованием:
выдать копии всех медицинских документов;
сообщить, оформлена ли справка о ранении;
направить вас на ВВК либо разъяснить причины ненаправления;
предоставить письменный ответ о причинах отказа в выплатах.
Также можно обратиться:
в военную прокуратуру гарнизона;
в военно-следственный отдел (если имеются признаки сокрытия факта ранения);
в страховую организацию, осуществляющую обязательное государственное страхование военнослужащих, с запросом о статусе страхового случая.
Особенно настораживает ситуация, когда военнослужащий более четырех месяцев находится в госпитале после ранения, а ВВК до сих пор не проведена. Это требует отдельной проверки, поскольку именно заключение ВВК зачастую является основанием для оформления выплат и решения вопроса о дальнейшем прохождении службы.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.