Здравствуйте Нина
Обратитесь к главному врачу госпиталя или руководству учреждения. Это первый шаг для разрешения ситуации на месте. Запросите объяснение причин задержки операции и требуйте принятия мер. Контакты руководства обычно указаны на информационных стендах или на сайте госпиталя.
Можно написать жалобу в военную прокуратуру.
Согласно статье 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый имеет право на медицинскую помощь, включая профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям. Пациент также вправе получать информацию о состоянии своего здоровья, методах лечения и других аспектах оказания медицинской помощи.
Если речь идёт о военнослужащем, гражданине, призванном на военные сборы, или гражданине, пребывающем в добровольческом формировании, то согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2020 №1980 (ред. от 16.02.2023), такие лица имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, включая операции, в военно-медицинских организациях.