Здравствуйте!
Если происходит реорганизация (слияние, присоединение и т.п.) и после нее остается только одна штатная единица преподавателя-организатора ОБЗР, то администрация должна учитывать специальные трудовые гарантии работника, проходящего военную службу по мобилизации, контракту или добровольцем в зоне СВО.
На период военной службы действие трудового договора такого работника приостанавливается, но не прекращается (ст. 351.7 ТК РФ). За ним сохраняется рабочее место. Поэтому администрация не вправе уволить работника, находящегося на СВО, по сокращению численности или штата в период прохождения им службы.
В такой ситуации обычно возможны следующие варианты:
Сохранить должность за работником, находящимся на СВО.
Второму работнику предложить перевод на имеющиеся вакансии.
При отсутствии согласия на перевод провести процедуру сокращения второго работника с соблюдением требований ст. 81, 178, 180 ТК РФ.
После возвращения работника с СВО решать кадровый вопрос с учетом фактической структуры и штатного расписания на тот момент.
Если администрация сократит именно работника, который находится на СВО, высока вероятность признания увольнения незаконным с последующим восстановлением через суд и взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.