25.08.2025 выполняя бз попал в плен.15 мая 2026 попал на обмен, вернулся на Родину, что делать далее
25.08.2025 выполняя бз попал в плен.15 мая 2026 попал на обмен,вернулся на Родину,что делать далее.
Здравствуйте, Денис. Сначала вы обязаны пройти проверку (как правило, в военной комендатуре или спецорганах). Это стандартная процедура — сообщите обстоятельства плена, условия содержания, данные о допрашивавших. Говорите правду.
Далее вас должны направить на полное обследование, включая психиатра/психолога (посттравматическое стрессовое расстройство — очень вероятно). Сдайте анализы на инфекции, включая гепатиты, ВИЧ, туберкулёз.
Сообщите родным через официальные каналы (чтобы они не искали вас через «чёрные» списки).
Восстановите личные документы (паспорт, военный билет), если утрачены.
Уточните свой правовой статус: вы не «дезертир» и не «отказник», если попали в плен, выполняя боевую задачу. Однако закон может требовать прохождения проверки. Обязательно получите справку о возвращении из плена.
Явитесь в свою воинскую часть (или в военкомат по месту призыва). Имейте при себе все бумаги из комендатуры и медучреждений.
Потребуйте положенное довольствие за период плена (по законам РФ, военнослужащим, попавшим в плен не по своей воле, сохраняется денежное и вещевое довольствие.
Пройдите внеочередную военно-врачебную комиссию (ВВК) — вас могут признать ограниченно годным из-за последствий плена.
Обратитесь к военному психологу или в фонд «Защитники Отечества» (помогают вернувшимся из плена, в том числе юридически и психологически).