Добрый день! Бывшая однокурсница заняла в долг суммарно 240тыс. рублей и не отдаёт несколько месяцев. Началось с её обра

Добрый день! Бывшая однокурсница заняла в долг суммарно 240тыс. рублей и не отдаёт несколько месяцев. Началось с её обращения в феврале ко мне о помощи, до этого несколько лет мы не общались.У неё умерла бабушка и им с семьёй не хватает денег на гроб, просила 20 тысяч. И далее понакатанной, что сама подруга заболела, в больнице, нужны деньги на операцию/еду/корсет/восстановление и так далее. За период с февраля по апрель я ей перевёл 240 тысяч. Недавно открылись глаза и мне кажется я попал на мошенницу, так как никакой болезни у неё не было и все истории были выдуманы.
, Александр, г. Курск

Здравствуйте!
Остались ли у вас письменные доказательства (расписка, договор займа, переписки) от этого будет зависеть план действий. В вашей ситуации решить проблему возможно.
Соберите все доказательства ( переписки, переводы, договоры или расписка, смотря что у вас есть)

Можно взыскать через гражданско правовой порядок, обратившись в суд.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Здравствуйте, Александр!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у вас нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, вы вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки с должником, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если вами не согласован размер процентов за пользование займом, вы все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, должник обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня вашего требования (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то вы вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у вас отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то вы вправе в суде требовать с должника возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их выяснит суд по вашему ходатайству.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!