Здравствуйте, Галина!
Добавлю немного.
Если ребенку больше 12 лет и он ехал в защитном шлеме, теоретически это снижает риски для вас, если меньше, повышает строгость наказания.
Речь может идти о ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки детей на мотоцикле), иногда полицейские путают статьи и пугают родителей «уголовкой», а по факту выписывают штраф 3 т.р.
Попросите в отделении копию определения, если вам сказали «будет суд», важно понять, идёт речь о мировом суде (административное дело) или о районном (уголовное). Разница колоссальная.
Зафиксируйте, знали ли вы о поездке заранее, и если нет, то добавьте в объяснение фразу «о случившемся узнала только от сотрудников полиции», это практически полностью снимает с вас ответственность по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).
Если ребёнок не пострадал и ему больше 10 лет, то максимальное, что вам реально грозит после суда, это штраф 500–1500 р. по ст. 5.35 КоАП и постановка на учёт в ПДН на 3–6 месяцев.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир