В вашей ситуации ключевым фактором является то, что вы не состояли в официальном браке с матерью ребёнка на момент покупки дома с использованием материнского капитала. Согласно законодательству РФ, права на долю в недвижимости, приобретённой с применением материнского капитала, имеют:
— получатель сертификата (обычно мать ребёнка);
— дети (в том числе первый, второй, третий ребёнок и последующие дети);
— супруг получателя сертификата, если он является отцом детей.
Если брак не был зарегистрирован, отец ребёнка по умолчанию не включается в число собственников такого жилья. Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что фактический брак (сожительство) не даёт отцу права на долю в недвижимости, купленной с использованием материнского капитала, даже если он участвовал в оплате или внёс личные средства.
Если дом был оформлен только на бывшую сожительницу и детей, а ваше имя в документах на право собственности не фигурирует, то юридически вы не являетесь собственником этого жилья. Прописка в доме сама по себе не даёт права собственности — она лишь фиксирует факт проживания.
Бывшая сожительница вправе требовать вашего выселения, так как вы не являетесь собственником и ваши права на это жильё не закреплены документально. Если вы не добровольно освободите помещение, она может обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением и выселении.