Имею ли я право вернуть деньги?
Здравствуйте. Купил бензопилу в магазине. Дома обнаружил что она б/у.в магазине говорят что это я пользовался. Имею ли я право вернуть деньги?
Здравствуйте. Здесь вопрос в документах, которые Вы подписали, когда покупали. Если Вы в документах подписали её как новой, а потом оказалось, что она б/у, то сложно будет вернуть обратно. Формально и экспертиза может не помочь. Хотя ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит, что
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Здравствуйте. Да, право требовать возврат денег есть, если бензопила продавалась как новая, а фактически оказалась бывшей в употреблении. Это нарушение права потребителя на достоверную информацию о товаре и продажа товара, не соответствующего заявленным условиям.
По ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре. Если товар был б/у, продавец должен был прямо сообщить об этом до покупки. По ст. 12 и 18 этого же закона вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата денег, если вам продали товар с недостатками или с недостоверной информацией. Требование о возврате денег продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней по ст. 22 Закона «О защите прав потребителей».
Сейчас нужно подать письменную претензию в магазин: указать, что бензопила приобреталась как новая, но дома обнаружены признаки использования, а продавец заранее об этом не сообщил. Попросите вернуть деньги либо провести проверку качества. По ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе участвовать в проверке качества товара.
Обязательно зафиксируйте признаки б/у: фото, видео, следы масла/топлива, грязь, износ цепи/шины, царапины, запах бензина, состояние упаковки. Если магазин откажет — можно обращаться в Роспотребнадзор и суд. В суде можно требовать стоимость бензопилы, неустойку, моральный вред, штраф 50% и расходы.
Могу помочь подготовить претензию в магазин, чтобы зафиксировать требование о возврате денег и не дать продавцу переложить вину на вас.