Здравствуйте, я выпила вне рабочее время меня остановила росгвардия при этом в руках у меня не было спиртного росгвардия может выписать штраф и уволить с работы меня могут?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы находились вне рабочего времени, не совершали правонарушений и просто были в состоянии алкогольного опьянения, то само по себе это не является основанием для увольнения.

Штраф возможен только при наличии конкретного административного правонарушения, например:

— появление в состоянии опьянения в общественном месте, если это оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность (ст. 20.21 КоАП РФ);

— распитие алкоголя в запрещённом месте (ст. 20.20 КоАП РФ).

Если сотрудники Росгвардии составили протокол, они должны были указать, какое именно правонарушение вам вменяется.

Уволить за употребление алкоголя во внерабочее время работодатель, как правило, не вправе. Основанием для увольнения может быть появление в состоянии опьянения именно на работе или иные предусмотренные законом основания (ст. 81 ТК РФ).

Если уточните, составили ли на вас протокол и где именно вас остановили, можно оценить ситуацию точнее.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.