Что касается изголовья кровати, на фотографиях имеются следы износа покрытия
Добрый день.
Прошу оценить перспективы взыскания обеспечительного платежа (залога) по договору найма жилого помещения.
Я проживала в квартире с августа 2022 года по 04.04.2026. При выезде квартира была передана наймодателю по акту возврата жилого помещения.
В акте указано, что:
* жилое помещение передано в состоянии, соответствующем условиям договора;
* претензий к состоянию жилого помещения наймодатель не имеет.
Акт подписан сторонами.
Залог при выезде возвращен не был. Спустя примерно два месяца, 05.06.2026, наймодатель сообщил о намерении удержать залог, сославшись на пятна на матрасах, состояние изголовья кровати и необходимость замены смесителя.
При этом указанные недостатки не были отражены в акте возврата квартиры.
Дополнительно сообщаю, что при выезде представители наймодателя фотографировали квартиру. Насколько мне известно, фотографий состояния квартиры на момент моего заезда у них нет.
Что касается изголовья кровати, на фотографиях имеются следы износа покрытия. Изголовье выполнено из экокожи (кожзама), и за почти четыре года проживания материал естественным образом износился и начал разрушаться. Умышленного повреждения мебели не было.
Прошу оценить:
1. Законность удержания обеспечительного платежа после подписания акта возврата без замечаний.
2. Возможность квалификации состояния мебели и оборудования как естественного износа.
3. Перспективы взыскания залога в претензионном и судебном порядке.
4. Возможность взыскания процентов за пользование денежными средствами и судебных расходов.
К обращению прилагаю договор найма, акт возврата квартиры и переписку с наймодателем
- Переписка.pdf
- Договор.pdf