Ждать уведомления, сидя в коридоре?

Добрый день. Я учительница начальных классов, 49 лет, 20 лет педстажа, выпустила 4 класс в этом году. Результаты мцко низкие. Директор распределил всем учителям началки нагрузку на след.год, дал на прошлой неделе на подпись предварительную тарификацию. Для меня никакой информации не дали... Просто игнор и молчание. Вчера всем учителям началки распределили кабинеты на новый учебный год: в школе традиция переезжать из кабинета в кабинет. Обо мне- опять тишина. Просто 0 информации... Хотя не совсем 0: мой кабинет отдали другому учителю. А мне- скромное молчание. Никто из администрации не подошел, не позвонил, не написал. Я так понимаю, что мне не распределили нагрузку на след.учебный год, первого класса для меня нет и в этом заведении я больше не работаю. Но хотелось бы конкретики от администрации, а не молчания. Вопрос: как правильно поступить в такой ситуации? Даже если чудом выяснится, что класс мне распределили, просто забыли мне об этом сообщить, что, конечно, невероятно, оставаться при таком свинском отношении желания нет. Как правильно поступить?Ждать уведомления о сокращении? Какой разумный срок ожидания, если всем уже всё сообщили про предвпрительную нагрузку- и только мне ни о продолжении работы, ни о расторжении трудового договора... а у меня предполагался отпуск с 28 июня, мне до него дорабатывать, вероятно, сидя на скамейке в коридоре, тк в моем бывшем кабинете теперь активно проводит ремонт новый хозяин...

Ждать уведомления, сидя в коридоре? Или отправить официальный запрос директору о предполагаемой нагрузке или ее отсутствии на след.учебный год? Может ли директор продолжать играть в молчанку, не сообщить мне ничего и в августе по возвращении из отпуска уволить одним днем?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, в которой вы оказались, действительно некорректная со стороны администрации, но важно понимать: само по себе «молчание» не имеет юридической силы и не прекращает трудовые отношения.

Пока с вами не подписано соглашение об увольнении, не издан приказ и не вручено официальное уведомление о сокращении, вы считаетесь действующим работником. Уволить «одним днём» после отпуска работодатель не вправе. При сокращении вас обязаны персонально уведомить не менее чем за два месяца, предложить все имеющиеся вакансии и соблюсти процедуру. Если этого не будет — увольнение легко оспаривается.

То, что вам не дали нагрузку и фактически отстранили от рабочего процесса, может свидетельствовать либо о подготовке к сокращению, либо о попытке вынудить вас уволиться по собственному желанию. Поддаваться на это не стоит.

Оптимальная и правильная линия поведения сейчас — не ждать в неопределённости, а зафиксировать ситуацию официально. Вам стоит подать директору письменное заявление с просьбой разъяснить вашу учебную нагрузку на следующий учебный год и условия продолжения работы. Это лучше сделать через канцелярию с отметкой о приёме или направить заказным письмом. После этого у работодателя уже не получится «играть в молчанку».

До отпуска вы обязаны находиться на рабочем месте, но если вам фактически не предоставляют работу (нет класса, кабинета), это уже ответственность работодателя, а не ваша. «Сидение в коридоре» — это следствие их организационных действий, и впоследствии это тоже может иметь значение при защите ваших прав.

Если в разумный срок (примерно 5–7 рабочих дней) ответа не будет или ситуация не прояснится, имеет смысл обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру — именно за бездействие работодателя и нарушение ваших трудовых прав.

Увольняться по собственному желанию сейчас невыгодно, так как вы теряете гарантии, положенные при сокращении.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!