Должны ли выплатить на ребёнка что то

Здравствуйте . Отец лишен родительских прав он военнослужащий . Военнослужащий пропал . должны ли выплатить на ребёнка что то

, Марина, г. Курск

Марина, добрый день!

Да, ребёнок имеет право на выплаты, даже если отец лишён родительских прав и пропал как военнослужащий. Лишение прав не отменяет алиментных обязательств, а статус «пропавшего без вести» даёт право на специальную социальную выплату.

  1. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка (алименты сохраняются) — ст. 71 СК РФ;
  2. Детям военнослужащих, пропавших без вести, положена ежемесячная выплата в размере регионального прожиточного минимума на ребёнка — Указ Президента № 1110 от 26.12.2024 + № 353 от 30.05.2025;
  3. Члены семей военнослужащих имеют право на пенсионное обеспечение по потере кормильца при признании военнослужащего погибшим — ст. 10 ФЗ № 76-ФЗ;
  4. Алименты взыскиваются в долях от дохода (25% на одного ребёнка) или в твёрдой сумме — ст. 81 СК РФ.

На что имеет право ребёнок:

  • Алименты — долг по алиментам продолжает накапливаться, даже если отец пропал. Взыскание приостанавливается только при невозможности установить местонахождение должника, но долг не списывается.
  • Ежемесячная выплата как ребёнку пропавшего военнослужащего: размер: прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе;
  • Выплачивается бессрочно, пока отец числится пропавшим без вести;
  • Оформляется через военкомат по месту жительства.
    Пенсия по потере кормильца — если отец будет признан погибшим (через суд или по данным Минобороны).

Что делать сейчас:

  • Обратитесь в военкомат с заявлением о назначении ежемесячной выплаты ребёнку пропавшего военнослужащего. Приложите: Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Документ о лишении отца родительских прав;
  • Копию приказа командира о пропаже военнослужащего (если есть).
  • Подайте заявление в ФССП о розыске должника по алиментам — это зафиксирует задолженность.
  • Если отец будет признан погибшим — подайте документы на пенсию по потере кормильца в СФР.

Лишение родительских прав не лишает ребёнка права на содержание.Пропавший без вести военнослужащий остаётся обязанным платить алименты, а его ребёнок получает право на специальную ежемесячную выплату по Указу Президента. Оформляйте выплаты через военкомат и фиксируйте алиментный долг через приставов.

В случае, если отец ребенка находится и/или погиб на СВО — ребенок претендует на выплату по гибели.

Отблагодарить меня можно по ссылке любой суммой: (благодарность)