Здравствуйте, Ирина.
Но он владеет акциями и не хочет чтобы я на них претендовала в замен обещает выплачивать месячную компенсацию мне и ребенку.
Очень хотелось бы знать: о каких, именно, ценных бумагах и их количестве идет речь, из обладания которыми можно было бы гарантировать указанных доход. Я давно занимаюсь торговлей на фондовом рынке и точно могу сказать, что эти его обещания — не имеют под собой реальной основы.
Далее, Вы пишите...
Акции покупались как до брака, так и в браке и сейчас содержатся в фонде. С личного счета были перенесены в фонд.
Те ценные бумаги, что были приобретены в браке, имеют признаки совместного имущества супругов. а значит, подлежат разделу, с применением «презумпции равенства долей супругов в совместном имуществе».
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
О каких фондах Вы пишите?.. Это — паевые инвестиционные фонды? Что именно: ОПИФ, ЗПИФ, Фонд смешанных инвестиций, иное? У какого брокера обслуживается Ваш супруг — знаете?
Если речь идет о паях в ПИФах, то, тем более, никакой ежемесячной «компенсации — Вам и ребенку», не будет в данном случае (это просто нереально).
Далее — продолжу.
Кроме того, помимо доходов от акций, Вы также вправе взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения им 18-летнего возраста, и это не будет зачетом в счет полученных доходов от акций.
Делите акции в судебном порядке, если он не согласен на их раздел добровольно, и взыскивайте алименты на содержание ребенка на основании ст. 80 Семейного Кодекса РФ:
А с предложенным супругом вариантом Вы легко останетесь «у разбитого корыта» через 3 года, когда истечет срок исковой давности по разделу этих акций.