Если я не приду к приставу в назначенное время и дату, что мне в этом случае грозит?

Здравствуйте.

Суд назначил наказание в виде 100 часов обязательных работ по статье 158 (ч1.прим).

Я нахожусь не в городе, в котором суд проходил, мне позвонил пристав, сказал явиться, забрать заключение и отработать часы. Если я не приду к приставу в назначенное время и дату, что мне в этом случае грозит?

, Марк, г. Москва

Здравствуйте, Марк!

Неявка к судебному приставу-исполнителю для получения предписания о выполнении обязательных работ является нарушением порядка исполнения наказания, что может повлечь за собой составление протокола об административном правонарушении и наложение штрафа. Более серьезным последствием злостного уклонения от отбывания обязательных работ является замена данного вида наказания на более строгий, например, исправительные работы или лишение свободы, по представлению уголовно-исполнительной инспекции в суд.
Учитывая Ваше нахождение в другом городе, Вам необходимо срочно связаться с приставом или судом, вынесшим приговор, для согласования перевода дела по месту Вашего фактического жительства или получения разрешения на выполнение работ в Вашем регионе.

Игнорирование вызова без уважительных причин и документального подтверждения будет расценено как уклонение, поэтому детальный алгоритм действий по переносу места отбывания наказания требует индивидуальной проработки.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Марк!

В дополнение к юридически грамотно составленному, но несколько неполному ранее данному комментарию, хотел бы добавить пару мыслей.

Тут главная угроза совсем не штраф, а замена на реальный срок, за злостное уклонение суд заменит 100 часов обязательных работ на лишение свободы из расчета 8 часов = 1 день, то есть вам грозит 12–13 суток реального срока.

Не ждите звонка повторно, пристав не обязан вас разыскивать. После вашей неявки он составит акт, передаст материалы в суд, и замена наказания произойдет заочно, без вашего участия. А там вас уже найдут.

Срочно позвоните приставу сами до наступления назначенной даты, объясните, что находитесь в другом городе, и попросите решить вопрос о переносе исполнения по месту вашего фактического нахождения (ст. 23 УИК РФ).

Ну и приготовьтесь документально подтвердить причину отсутствия (билеты, справка с работы или учебы из другого города), приложите все к заявлению, это может смягчить оценку ваших действий.

Не пытайтесь «переждать» или скрываться, т.к. объявление в розыск автоматически влечет задержание на срок до 48 часов и гарантированно приведет к замене наказания на реальное лишение свободы.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир